Пятница, 29.03.2024, 14:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Лахденпохская СОШ"

Меню сайта
Информация
Голосование по комфортной городской среде
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 3 » Вниманию всех! Ваша безопасность - в ваших руках!
15:55
Вниманию всех! Ваша безопасность - в ваших руках!

Внимание!

Правила дорожного движения для велосипедистов!

Первое, что вы должны запомнить: управление велосипедом – это не только развлечение и умение, но и большая ответственность.

Незнание и не соблюдение Правил может привести к трагическим последствиям на дороге. Запомните, детям до 14 лет запрещается:

 выезжать на дорогу. Кататься вы должны по тротуару, на детских площадках, стадионе и пешеходных дорожках.

 запрещается выезжать из-за стоящего транспорта, из-за кустов, поскольку за стоящим транспортом может скрываться опасность. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо убедиться в своей безопасности, в том что автомобили остановились и вас пропускают, после этого слезть с велосипеда и перекатить его по пешеходному переходу. Также необходимо иметь защитную амуницию (шлем, перчатки), обязательно иметь СВЭ при движении вечером.

до 7 лет – передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам (по стороне движения пешеходов), в специальных местах, закрытых от движения автомобилей;

с 7 до 14 лет – разрешено движение по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (по стороне движения пешеходов), велосипедным дорожкам, в жилых зонах, обозначенных специальными знаками;

с 14 лет – разрешено движение по крайнему правому ряду проезжей части, но только при отсутствии велосипедных и велопешеходных дорожек.

Велосипедистам запрещено:

 управлять велосипедом, держась одной рукой (за исключением показа сигналов поворота или остановки) и без рук;

 перевозить на велосипеде пассажиров до 7 лет без специально оборудованных для них мест;

 перевозить на велосипеде груз, выступающий более чем на 0,5м. по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

 поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения;

 пересекать дорогу по пешеходным переходам!

В обязательном порядке использовать велошлем и защитную амуницию. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе и использовать предметы со световозвращающими элементами. Лучше всего их расположить на велошлеме и на колесах велосипеда (катафоты).

 

Внимание!

Сейчас все большей популярностью пользуются модные сегвеи, гироскутеры, моноколеса и иные современные средства передвижения. Все они имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться.

С точки зрения Правил дорожного движения Российской Федерации лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи, с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования. В случае нарушения данных требований, действия лица могут быть квалифицированы по статьям 12.29 и 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется.

Запрещается:

 использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

 использовать сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить реакцию.

При использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов необходимо:

 выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку;

 соблюдать осторожность и Правила дорожного движения, не мешать окружающим;

 не пользоваться мобильным телефоном, не слушать музыку;

 сохранять безопасную скорость, следить за своей безопасностью, останавливать средства плавно и аккуратно;

 сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев;

 при использовании сегвеев, гироскутеров, моноколес и электрических самокатов необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов;

 передвигаться на указанных выше устройствах необходимо в защищенном шлеме, налокотниках – это обезопасит ребенка при возможном падении, а также необходимо понимать, что все передвижения предназначены исключительно для личного активного отдыха вне проезжей части дорог.

 

Просмотров: 432 | Добавил: lahdenschool | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz